Outros Links

Corpo Docente

  Bruno Nery Fernandes Vasconcelos

Área de Atuação: Manejo Agroecológico do Solo e Sistemas Agroflorestais

E.mail: brunonery@ufv.br

Tel.: (31) 3612-4549

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8477160839034875

carlos  Carlos Ernesto Gonçalves Reynaud Schaefer

Área de Atuação: Gênese e Mineralogia, Relação Solo-Ambiente

E.mail: carlos.schaefer@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4507/3032

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0904177542323793

Davi_Gjorup_2022-3  Davi Feital Gjorup

Área de Atuação: Gênese do Solo

E.mail: davi.gjorup@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4539

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9775159377586140

  Edgar Batista de Medeiros Júnior

Área de Atuação: Geologia, Petrogênese de rochas ígneas e metamórficas e Gênese de Solos

E.mail: edgar.junior@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4509

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2075527068075842

unnamed  Edson Marcio Mattiello

Área de Atuação: Fertilidade/Fertilizantes

E.mail: mattiello@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4529

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5619934275991329

servletrecuperafoto2  Elpídio Inácio Fernandes Filho

Área de Atuação: Geoprocessamento e Mapeamento Digital de Solo

E.mail: elpidio@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4506/4545

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9848935150180973

servletrecuperafoto3  Emanuelle Mercês Barros Soares

Área de Atuação: Matéria Orgânica do Solo/Biogeoquímica da Matéria Orgânica do Solo

E.mail: emanuelle.soares@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4511

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2680869902625278

unnamed (1)  Genelício Crusoé Rocha

Área de Atuação: Física do Solo, Dinâmica da Água, Manejo do Solo, Meio Ambiente

E.mail: genelicio.rocha@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4546

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1357631295122683

foto  Hidelblandi Farias de Melo

Área de Atuação: Química do Solo

E.mail: hidelfarias@gmail.com

Tel.: (31) 3612 4533

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2142889419574420

eu  Igor Rodrigues de Assis

Área de Atuação: Física do Solo/Recuperação de Áreas Degradadas

E.mail: igor.assis@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4510

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9166433083163337

Foto dps    Isabela Cristina Filardi Vasques

Área de Atuação: Biogeoquímica

E.mail: isabela.filardi@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4509

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5528585258437076

ivo   Ivo Ribeiro da Silva

Área de Atuação: Matéria Orgânica e Bioquímica do Solo

E.mail: ivosilva@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4563/4562

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4013475192180007

  

JKer  João Carlos Ker

Área de Atuação: Gênese, Classificação, Mapeamento de Solo e Relação Solo: Ambiente

E.mail: jcker@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4513

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0141870030182207

servletrecuperafoto8  João Luiz Lani

Área de Atuação: Gênese, Classificação do Solo

E.mail: lani@ufv.br

Tel.: (31) 3612 3034

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1639662511175931

2020-02 01 0827-3  José João Lelis Leal de Souza

Área de Atuação: Gênese e Classificação do Solos, Relação solo-ambiente

E.mail: jjlelis@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4550

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4029385395680758

Julio-Cesar-41  Júlio César Lima Neves

Área de Atuação: Fertilidade do Solo

E.mail: julio_n2003@yahoo.com.br

Tel.: (31) 3612 4514

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4555037539754459

servletrecuperafoto12 Márcio Rocha Francelino

Área de Atuação: Geoprocessamento e Manejo de Solos

E.mail: marcio.francelino@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4521

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1335748426615308

servletrecuperafoto13  Maurício Paulo Ferreira Fontes

Área de Atuação: Mineralogia e Química do Solo

E.mail: mpfontes@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4523

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5853201274742170

Rafael Teixeira   Rafael da Silva Teixeira

Área de Atuação: Fertilidade do Solo

E-mail: rafael.s.teixeira@ufv.br

Tel.:  (31) 3612-4534

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3970484145234987

Raphael_2  Raphael Bragança Alves Fernandes

Área de Atuação: Física e Química do Solo

E.mail: raphael@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4515

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3986079161230726

reinaldo_2  Reinaldo Bertola Cantarutti

Área de Atuação: Fertilidade do Solo

E.mail: cantarutti@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4504

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9311831258524170

Renildes  Renildes Lúcio Ferreira Fontes

Área de Atuação: Fertilidade do Solo e Nutrição Mineral de Plantas

E.mail: renildes@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4533

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2191981510442687

  Samuel Vasconcelos Valadares

Área de Atuação: Fertilidade do Solo/Solos Florestais

E.mail: samuel.valadares@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4539

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8542745921975309

teo   Teogenes Senna de Oliveira

Área de Atuação: Manejo e Conservação do Solo e Água/Agroecologia

E.mail: teo@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4522

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3516356640355770

____________________________________________________________

PROFESSORES VOLUNTÁRIOS

servletrecuperafoto1 Cristine Carole Muggler

Aréa de Atuação: Geologia e Gênese, Educação em Solos

E.mail: cmuggler@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4509/3035

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4993859703620591

servletrecuperafoto6  Irene Maria Cardoso

Área de Atuação: Geologia, Mineralogia, Gênese do Solo e Agroecologia

E.mail: irene@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4508

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9651843327758459

jaime Jaime Wilson Vargas de Mello

Área de Atuação: Geoquímica Ambiental, Química e Mineralogia do Solo

E.mail: jwvmello@ufv.br

Tel.: (31) 3612 4547

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0411204239516499

____________________________________________________________

PROFESSORES APOSENTADOS

Anôr Fiorini de Carvalho

Antônio Carlos Ribeiro

Bairon Fernandes (in memorian)

Braz Vitor De Filippo (in memorian)

Cristine Carole Muggler

Emílio Gomide Loures

Flávio de Araújo Lopes do Amaral (in memorian)

Hugo Alberto Ruiz

Irene Maria Cardoso

Ivo Jucksch

Jaime Wilson Vargas de Mello

José Mário Braga (in memorian)

Liovando Marciano da Costa

Luiz Eduardo Dias

Luiz Eduardo Ferreira Fontes

Mauro Resende

Nairam Félix de Barros

Onofre Cristo Brumano Pinto

Roberto Ferreira de Novais

Sérvulo Batista de Rezende (in memorian)

Telmo Carvalho Alves da Silva

Víctor Hugo Alvarez V. (in memorian)

Waldemar Moura Filho (in memorian)

Walter Antônio Pereira Abrahão


© 2020 Universidade Federal de Viçosa - Todos os Direitos Reservados